Школьники г. Олекминска приняли участие в общероссийском и международном экологическом уроке «О сохранении редких видов». Инициатор и организатор общероссийского просветительского проекта «Сохранение редких видов животных и растений» — Всемирный фонд дикой природы (WWF России). Проект реализовывался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером проекта выступил Движение ЭКА.

Урок проводила Методист ФГБУ ГПЗ «Олекминский» Гажала Ольга Георгиевна. Школьники, занимающиеся в кружке по изучению окружающего мира, получили новые знания в процессе учебного исследования. Выполняя задание, действовали в группах. Совместно узнавали о важности биологического разнообразие и о роли редких видов животных и растений в природных системах. Каждый участник урока поставил перед собой задачу – что может предпринять для их сохранения.  Участвуя в заключительной беседе, дети поделились впечатлениями о том, что узнали, как значимо каждое живое существо на нашей планете и как важно сохранять эту паутину жизни, нашу сеть благополучия.  Все живые существа связаны между собой и влияют друг на друга. От маленького муравья до огромного дерева, от птицы, парящей в небе, до рыбы, плывущей в море. Каждый обитатель нашей планеты — часть большой семьи. Защищая и сохраняя природу, каждый из нас защищает и сохраняет свою семью, своё благополучие.

Для того чтобы занятие прошло интересно, информативно к занятию были подобраны и использованы материалы, которые помогли приобрести, расширить и углубить знания по теме урока:

  1. О редких видах на сайте WWF России https://wwf.ru/species/
  2. О биоразнообразии на сайте ООН https://www.un.org/ru/youth/cbd/biodiv.shtml
  3. О значении биоразнообразия на сайте ВОЗ https://www.who.int/globalchange/ecosystems/biodiversity/ru/
  4. Сохранение биоразнообразия в Российской Федерации. Пятый национальный доклад https://wwf.ru/resources/publications/booklets/conservation-of-biodiversity-in-the-russian-federation/

 

redkie blag redkie diplom