С 28 сентября по 3 октября школы и детские сады Олекминского района приняли участия во Всемирных Днях наблюдений птиц. Организаторами данного мероприятия стали Федеральное государственное бюджетное учреждение государственный природный заповедник «Олёкминский» и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников». Цель Дней наблюдений - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Участникам предлагалось переписать всех птиц, встреченных за определенный период времени в эти дни и направить результат в координационный центр акции. В результате в мероприятии приняло участие - 166 человек, из которых 147 детей и 19 взрослых. 8 образовательных учреждений: 1 учреждение дополнительного образования, 2 детских сада, 1 начальная школа - детский сад, 4 средних общеобразовательных школ района.

Учтено 4200 особей птиц, 13 видов. Доминантными видами, в период проведения акции, среди перелетных видов были: гуси-101, черная ворона-690. Среди зимующих птиц доминантными были: воробьи-2803. Единичные встречи в период проведения акции произошли в селе Юнкюрь – сороки (2).

Дни учета птиц - это возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.

Буклет птицы 2018.doc

Методика.Изучение численности птиц различными методами.pdf посмотреть

Карточка регистрации КРУПНЫХ ПЕРЕЛЕТНЫХ СТАЙ 2018.doc

Методика проведения акции 2018.docx