03 марта 2018 года в здание спорткомплекса «Дружба» состоялся VIII районный Конкурс исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь». С этого года, благодаря поддержке Малой академии наук РС(Я), районный Конкурс получил статус «Республиканский этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». С этого года победители Конкурса сразу, минуя Якутск, получают рекомендации для участия во Всероссийском конкурсе. В 2018 году Всероссийский конкурс пройдет в мае в г. Дагомыс на берегу Черного моря.

Конкурс был организован в рамках Дней науки в Олекминском районе, которые проводились совместно с Малой академией наук Республики Саха (Якутия) и посвящены 100-летию системы дополнительного образования России и году науки в Республике Саха (Якутия).

Организаторами Конкурса являются:

  •    МКУ «Управление образования Олекминского района» РС (Я);
  •    МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МР «Олекминский район» РС (Я);
  •    МБОУ «СОШ №2»;
  •    МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» МР «Олекминский район»РС (Я).
  •    Визит-Центр ФГБУ «Заповедник «Олекминский»

В качестве почетного гостя и эксперта на Дни науки в Олекминском районе была приглашена кандидат педагогических наук, начальник отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук» РС (Я) Степанова Ольга Николаевна.

На Конкурс было заявлено 128 работ, приняло участие 108 школьников из 21 образовательного учреждения, в том числе 15 сельских, 4 городских школы и 2 центра дополнительного образования. Всего участников 176, в том числе 68 педагогов. В качестве экспертов были приглашены трое сотрудников заповедника: Рожкова О.Ю. (председатель экспертного Совета), Таций Т.В. (секция естествознания для 3-4 классов), Рожков Ю.Ф. (секция естествознания 3-4 класс).

Самыми многочисленными делегациями школьников были:

  • МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева» - 24 участников,
  • МБОУ «Токкинская ШИСОО» - 16 участников;
  • МБОУ «Абагинская НШ-ДС» - 13 участников.

 

В конкурсе приняло участие 13 первоклассник, 32 учащихся 2 класса, 27 учащихся 3 класса и 35 школьников 4 класса. Из 108 ребят в конкурсе приняло участие 60 девочек и 48 мальчиков.

Конкурс проходил по 5 секциям:

  •    гуманитарные знания 1-2 класс;
  •    гуманитарные знания 3-4 класс;
  •    естествознание 1-2 класс;
  •    естествознание 3-4 класс;
  •    техника, математика 1-4 классы.

Самой большой по числу участников была секция естествознание 3-4 класс (28 участников), самой маленькой – гуманитарные знания (10 участников).

Победителями районного этапа конкурса стали 32 школьников с 1 по 4 класс:

 

ПОБЕДИТЕЛИ РАЙОННОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Техника и математика

1 место

Закирова Азалия, 4 класс МБУ ДО «ЦТРиГОШ» МР «Олекминский район» РС (Я)

Красноштанова Елена, 4 класс МБОУ «СОШ №2»

2 место

Баишева Ксения, 4 класс МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П. Ощепкова»

Филатов Ариан, 1 класс, МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

3 место

Афанасьева Марина, 2 класс МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П. Ощепкова»

Панюшин Артем, 3 класс МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

Гуманитарные знания (1-2 класс)

1 место

Зедгенизова Эвелина, 2 класс МКОУ «Заречная ООШ»

2 место

Григорьева Ульяна, 2 класс МБОУ «Амгино-Олекминская СОШ»

Макаров Вячеслав, 1 класс МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П. Ощепкова»

3 место

Мезит Алина, 1 класс МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

Соколова Екатерина, 1 класс МКОУ «Заречная ООШ»

Туксинов Игнат, 2 класс МБОУ «2-Нерюктяйинская СОШ»

Гуманитарные знания (3-4 класс)

1 место

Орехов Алексей, 4 класс МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

2 место

Полушин Данил МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

Габышев Алексей, МБОУ «Хоринская СОШ»

3 место

Корнилова Виталина МБОУ «2-Нерютяйинская СОШ»

Скуратова Ксения, МКОУ «Заречная ООШ»

Черникова Ангелина, МБОУ «Амгино-Олекминская СОШ»

Естествознание (1-2 класс)

1 место

Моисеев Роман 2 класс МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

Петров Сергей, 2 класс МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

2 место

Есаулков Никита, 2 класс МБОУ «СОШ №2»

Романова Виолетта, 1 класс МБОУ «Троицкая НШ-ДС»

3 место

Тарасова Нарияна, 2 класс МБОУ «Абагинская НШ-ДС»

Федотова Аяврина, 2 класс МБОУ «Абагинская НШ-ДС»

Заболоцкая Ксения, 2 класс МБОУ «Абагинская НШ-ДС»

Естествознание (3-4 класс)

1 место

Андреев Михаил, 4 класс МБУ ДО «РДЮЦ» МР «Олекминский район» РС (Я)

Якушкова Виолетта, 4 класс МБОУ «Саныяхтахская СОШ»

2 место

Аргылова Милена, 3 класс МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П. Ощепкова»

Зайцев Марат, 4 класс МБУ ДО «РДЮЦ» МР «Олекминский район» РС (Я)

3 место

Дергунова Карина, 4 класс МБОУ «СОШ №2»

Уткина Ирина, 3 класс МБОУ «СОШ №1 им.Н.Н. Яковлева»

Шепелев Анатолий, 4 класс МБОУ «Кыллахская СОШ»