Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills была инициирована осенью 2014 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Россия, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа была создана с целью создания новых возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций. 10-11 декабря в Олекминском районе стартовал I муниципальный отборочный этап соревновании «JuniorSkills». Организаторами в Олекминском районе являются МКУ «Управление образования Олекминского района», МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников», МБОУ «СОШ №2» г. Олекминска, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Олекминский».

В «JuniorSkills» приняли участие 21 команда из 35 участников это образовательных учреждении.

 

Победителями стали:

 Компетенция «Изделия из конского волоса» Возрастная категория 10+

1 место Шараборина Арина, МБОУ «2-Нерюктяйинская СОШ им. Н.М. Корнилова».

2 место Сокорутова Виталина, МБОУ «Токкинская школа-интернат СОО им. П.П. Ощепкова».

3 место Басыргасова Марианна, МБОУ «Токкинская школа-интернат СОО им. П.П. Ощепкова».

Возрастная категория 14+

1 место Сокорутова Рената, МБОУ «Токкинская школа-интернат СОО им. П.П. Ощепкова».

2 место Богатырева Тамара, МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников», МБОУ «Районная гимназия «Эврика».

3 место Шараборина Алена, МБОУ «2-Нерюктяйинская СОШ им. Н.М. Корнилова».

 

Компетенция «Мобильная робототехника» Возрастная категория 10+

1 место Фокин Мирослав и Семенов Давид, МБОУ «II- Нерюктяйинская СОШ им. Н.М. Корнилова».

2 место Деляев Тимур и Григорьева Ксения, МБОУ ДО «Районный детско-юношеский центр».

3 место Макаров Вадим и Кондратьев Михаил, МБОУ ДО «Районный детско-юношеский центр».    

Возрастная категория 14+

1 место Михайлов Геннадий и Чердонов Никита, МБОУ «Токкинская ШИСОО им. П.П. Ощепкова».

2 место Мосаренко Владимир и Кондратьев Никита, МБОУ ДО «Районный детско-юношеский центр».

3 место Мударисов Богдан и Барахов Сергей, МБОУ «II- Нерюктяйинская СОШ им. Н.М. Корнилова». 

 

Компетенция «Мультимедийная журналистика» Возрастная категория 14+

1 место Фаст Сергей и Пестрякова Лада Ивановна, МБОУ «Районная гимназия «Эврика»

2 место Павлов Ньургун и Томская Сардаана, МБОУ «Хоринская СОШ».

3 место Мордосова Анна и Антипин Илья, МБОУ «Районная гимназия «Эврика»